diese Website / Archiv » Archiv -> Archiv Winterfachberatung Berlin 2000

Winterfachberatung 2000/2001
der Berliner Bezirksverbände

zum Inhaltsverzeichniszum Seitenanfangzum Seitenende
Datum Zeit Bezirksverband Referent
Thema
Veranstaltungsort Fahrverbindung
.
Alle Angaben ohne Gewähr!
07.09.2000 19:00 BV Süden Wolfgang Schreiber
Januar bis Dezember Mulchen, 12 Monate blühende Gehölze im Kleingarten
Vereinshaus der Dauerkolonie Am Buschkrug, Buschkrugallee 139/175, 12359 Berlin Bus 141 Onkel-Herse-Str. oder Bus 174 Buschkrugallee oder U-Bahn Blaschkowallee, Parchimer Allee
.
14.09.2000 19:00 BV Hohenschönhausen Günter Schultes
Blumenzwiebeln und Knollengewächse leiten das neue Gartenjahr ein
Geschäftsstelle des BV Hohenschönhausen, Rotkamp 6, 13053 Berlin Tram 5, 13, 15, 26, 28, Haltestelle Rüdickenstraße
.
05.10.2000 19:00 BV Süden Prof. Dr. Heinrich Dapper
Heil- und Gewürzpflanzen - Anbau und Verwendung
Vereinshaus der Dauerkolonie Am Buschkrug, Buschkrugallee 139/175, 12359 Berlin Bus 141 Onkel-Herse-Str. oder Bus 174 Buschkrugallee oder U-Bahn Blaschkowallee, Parchimer Allee
.
05.10.2000 19:00 BV Schöneberg/Friedenau Winfried Wagner
Der Teich im Kleingarten, Anlage und Bepflanzungsvorschläge für einen Naturteich (Dia-Vortrag)
Vereinsheim des BV Schöneberg/Friedenau (Bunker) Bus 174, 187 bis Grazer Platz, Eingang: Grazer Platz/Riemenschneiderweg, immer dem Vereinsschild nach, kurzer Fußweg
.
07.10.2000 10:00 BV Hohenschönhausen Steffen Wichitill
Schnitt der Pflaumenbäume
KGA Wiesenhöhe, Eingang Wartenberger Weg Bus 159, Malchow
.
07.10.2000 10:00 BV Weißensee Werner Grun
Baumschnitt
KGA Hamburg Tram 1 Am Steinberg, Bus 155 Heinersdorfer Str.
.
08.10.2000 10:00 BV Charlottenburg Heinz Mager
Obstbaumschnitte
Lehrgarten des Verbandshauses, Ruhwaldweg 1, 14050 Berlin .
.
08.10.2000 10:00 BV Reinickendorf Werner Basteck
Demonstrationsschnitt an der Sauerkirsche
Kolonie Steinberg, Gorkistr. Bus 124
.
10.10.2000 18:00 BV Pankow Wolfgang Schreiber
Kunstdünger, organische Dünger - was bedeuten Stickstoff, Phosphor, Kalk für den Boden und die Pflanzen? (Dia-Vortrag)
Geschäftsstelle des BV Pankow, Quickborner Str. 12, 13158 Berlin Bus 121, 157, Tram 53
.
10.10.2000 18:30 BV Steglitz Maria Andrae
Blumenzwiebeln: Pflanzen, Vegetation, Vermehrung
Vereinshaus der Kolonie Eugen-Kleine-Brücke, Wismarer Str., 12207 Berlin Bus 110, 184, 185, 283
.
11.10.2000 17:00 BV Wilmersdorf Prof. Dr. Heinrich Dapper
Heil- und Gewürzpflanzen - Anbau und Verwendung
Kolonie Am Stadtpark 1, Babelsberger Str., 10715 Berlin Bus 104 Kufsteiner Str., S-Bahn 1 Insbrucker Platz, U-Bahn 1/7 Berliner Str.
.
12.10.2000 19:00 BV Schöneberg/Friedenau Wolfgang Schreiber
Kleingewächshäuser im Kleingarten, Technik und Kulturverfahren (Dia-Vortrag)
Vereinsheim des BV Schöneberg/Friedenau (Bunker) Bus 174, 187 bis Grazer Platz, Eingang: Grazer Platz/Riemenschneiderweg, immer dem Vereinsschild nach, kurzer Fußweg
.
14.10.2000 10:00 BV Köpenick Gerhard Weinhold
Obstbaumschnitt
KGA Mühlenwiese - Finkenheerd Bus 161 bis Grünheider Weg
.
15.10.2000 10:00 BV Charlottenburg Heinz Mager
Obstbaumschnitte
Lehrgarten des Verbandshauses, Ruhwaldweg 1, 14050 Berlin .
.
17.10.2000 19:00 BV Spandau Maria Andrae
Rückblick und Vorschau auf das Gartenjahr aus der Sicht des Pflanzenschutzes
Verbandshaus des BV Spandau, Egelpfuhlstr. 35, 13581 Berlin Bus 132 Richtung Spandau/Rathaus bis Egelpfuhlstr.
.
19.10.2000 19:00 BV Schöneberg/Friedenau Dipl.-Boil. H.-U. Schmidt
Gesunde Obstgehölze - umweltschonend gepflegt durch naturnahmen Pflanzenschutz und den Anbau widerstandsfähiger Sorten (Dia-Vortrag)
Vereinsheim des BV Schöneberg/Friedenau (Bunker) Bus 174, 187 bis Grazer Platz, Eingang: Grazer Platz/Riemenschneiderweg, immer dem Vereinsschild nach, kurzer Fußweg
.
21.10.2000 10:00 BV Hellersdorf .
Baumschnitt
KGA Dahlwitzer Str./Helios .
.
21.10.2000 10:00 BV Marzahn Günter Schultes, Elisabeth Berger
Gartenbegehung - Erfahrungsaustausch, Besuch der ausgezeichneten Gärten
KGA Am Kienberg .
.
22.10.2000 10:00 BV Charlottenburg Heinz Mager
Obstbaumschnitte
Lehrgarten des Verbandshauses, Ruhwaldweg 1, 14050 Berlin .
.
22.10.2000 10:00 BV Reinickendorf Werner Grun
Demonstrationsschnitt am Apfel
Kolonie Kirchengelände, Titusweg/Waidmannsluster Damm Bus 122
.
26.10.2000 10:00 BV Wedding Horst Preußer
Baumschnitt und Baumchirurgie
Gartenarbeitsschule Wedding, Scharnweberstr. 159 .
.
26.10.2000 19:00 BV Schöneberg/Friedenau Maria Andrae
Umweltgerechte Pflanzenernährung - notwendige Bodenpflege und sachgerechter Einsatz von mineralischen Düngern (Dia-Vortrag)
Vereinsheim des BV Schöneberg/Friedenau (Bunker) Bus 174, 187 bis Grazer Platz, Eingang: Grazer Platz/Riemenschneiderweg, immer dem Vereinsschild nach, kurzer Fußweg
.
28.10.2000 14:30 BV Tempelhof Güther Langner
Kirschbaumschnitt
Kolonie Gerdsmeyer, Hirzerweg 15-33, 12107 Berlin Bus X11, 111, 176, 177, 181, 277, 376, U-Bahn 6 Alt-Mariendorf, S-Bahn 2 Marienfelde
.
29.10.2000 10:00 BV Charlottenburg Heinz Mager
Obstbaumschnitte
Lehrgarten des Verbandshauses, Ruhwaldweg 1, 14050 Berlin .
.
02.11.2000 19:00 BV Süden Horst Gräbner
Schädlinge in der Wohnung, im Haus und an Zimmerpflanzen
Vereinshaus der Dauerkolonie Am Buschkrug, Buschkrugallee 139/175, 12359 Berlin Bus 141 Onkel-Herse-Str. oder Bus 174 Buschkrugallee oder U-Bahn Blaschkowallee, Parchimer Allee
.
03.11.2000 19:00 BV Tempelhof Prof. Dr. Heinrich Dapper
Einheimische Gehölze
Dauerkolonie Einigkeit, Kurfürstenstr. 88-92 (zwischen Seebuschring und Schützenstr.), 12105 Berlin Bus X76, 176, 184, 383, U-Bahn 6 Westphalweg, S-Bahn 2 Attilastr.
.
04.11.2000 10:00 BV Wedding Horst Preußer
Baumschnitt und Baumpflege
Kolonie Pankegrund, Koloniestraße Bus 128 Fischhauser Weg
.
04.11.2000 10:00 BV Weißensee Prof. Dr. Heinrich Dapper
Heil- und Gewürzpflanzen - Anbau und Verwendung
KGA Freies Land e.V. Bus 156 Wigandstaler Str.
.
05.11.2000 10:00 BV Charlottenburg Heinz Mager
Obstbaumschnitte
Lehrgarten des Verbandshauses, Ruhwaldweg 1, 14050 Berlin .
.
07.11.2000 18:00 BV Pankow Maria Andrae
Umweltgerechte Pflanzenernährung - notwendige Bodenpflege (Dia-Vortrag)
Geschäftsstelle des BV Pankow, Quickborner Str. 12, 13158 Berlin Bus 121, 157, Tram 53
.
09.11.2000 19:00 BV Hohenschönhausen Arno Kopera
Gewürze in Garten, Haus und in der Küche
Geschäftsstelle des BV Hohenschönhausen, Rotkamp 6, 13053 Berlin Tram 5, 13, 15, 26, 28, Haltestelle Rüdickenstraße
.
11.11.2000 10:00 BV Hellersdorf .
Neue Arten und Sorten im Obst- und Gemüsegarten
KGA Wacholderheide .
.
11.11.2000 10:00 BV Köpenick Petra Wagner
Möglichkeiten der Pflege und Anlage eines Kräutergartens
Gaststätte "Faltins Biergarten", Kaulsdorfer Str. 293, 12557 Berlin S-Bahn Köpenick, 10 Minuten Fußweg - Am Bahndamm, Alte Kaulsdorfer Str., Kaulsdorfer Str.
.
11.11.2000 10:00 BV Wedding Horst Preußer
Baumschnitt und Baumpflege
Kolonie Rehberge, Swakoopmunder Str. U-Bahn 6 Afrikanische Str.
.
11.11.2000 10:00 BV Weißensee .
Nützlinge und Schädlinge im Garten - Artenkenntnis, eigene Beobachtungen als Voraussetzung für einen erfolgreichen Pflanzenschutz
KGA Heinersdorf Tram 1 Treskowallee, Bus 158 Treskowallee
.
12.11.2000 10:00 BV Charlottenburg Heinz Mager
Obstbaumschnitte
Lehrgarten des Verbandshauses, Ruhwaldweg 1, 14050 Berlin .
.
12.11.2000 10:00 BV Reinickendorf Werner Grun
Demonstrationsschnitt an Birne und Apfel
Kolonie Am Seggeluchbecken, Finsterwalder Str., Wetzower Steig Bus 122
.
14.11.2000 18:00 BV Marzahn Günter Schultes
Gestaltung und Nutzung naturnaher Gärten (Dia-Vortrag)
Geschäftsstelle des BV Marzahn, Rhinstr. 86 .
.
14.11.2000 19:00 BV Spandau Prof. Schwandt
Vermehrung, Verwendung und Pflege von Sommerblumen im Kleingarten
Verbandshaus des BV Spandau, Egelpfuhlstr. 35, 13581 Berlin Bus 132 Richtung Spandau/Rathaus bis Egelpfuhlstr.
.
15.11.2000 17:00 BV Treptow Maria Andrae
Möglichkeiten und Grenzen alternativer Pflanzenschutzmethoden im Klein- und Hausgarten
Schulungszentrum des BV Treptow, Vereinshaus der KGA Holunderbusch, Str. 19, 12435 Berlin .
.
16.11.2000 18:30 BV Wilmersdorf Arno Kopera
Gewürze aus dem Garten, Haus und Küche - von Anis bis Ysop
Vereinshaus der Kolonie Oeynhausen Bus 249, 186 Breite Str./Cunostr.
.
19.11.2000 10:00 BV Reinickendorf Horst Preußer
Baumchirurgie
Kolonie Gartenfreunde, Wackerweg 31 Bus 221, S-Bhf. Eichborndamm
.
01.12.2000 18:30 BV Lichtenberg Steffen Wichitill
Winterschnitt am Beerenobst
Geschäftsstelle des BV Lichtenberg, Köpenicker Allee 9, 10318 Berlin .
.
01.12.2000 19:00 BV Tempelhof Dr. Hanno Riedel
Neue und alte Gemüsesorten
Dauerkolonie Einigkeit, Kurfürstenstr. 88-92 (zwischen Seebuschring und Schützenstr.), 12105 Berlin Bus X76, 176, 184, 383, U-Bahn 6 Westphalweg, S-Bahn 2 Attilastr.
.
02.12.2000 10:00 BV Köpenick Werner Krohe
Praktische Hinweise zur Gestaltung und Nutzung eines Kleingartens
Gaststätte "Faltins Biergarten", Kaulsdorfer Str. 293, 12557 Berlin S-Bahn Köpenick, 10 Minuten Fußweg - Am Bahndamm, Alte Kaulsdorfer Str., Kaulsdorfer Str.
.
05.12.2000 18:00 BV Marzahn Elisabeth Berger
Pflanzenschutz - Pilzkrankheiten und ihre Bekämpfung
Geschäftsstelle des BV Marzahn, Rhinstr. 86 .
.
05.12.2000 18:00 BV Pankow Arno Kopera
Unkräuter, Wildkräuter, Heilkräuter, Gesundheit aus dem Garten
Geschäftsstelle des BV Pankow, Quickborner Str. 12, 13158 Berlin Bus 121, 157, Tram 53
.
09.12.2000 10:00 BV Wedding Horst Preußer
Baumschnitt und Baumpflege
Kolonie Kamerun, Afrikanische Str./Kameruner Str. Bus 126 Seestr./Afrikanische Str.
.
13.12.2000 17:00 BV Treptow Dr. Günther Schiller
Neue und alte Gemüsesorten
Schulungszentrum des BV Treptow, Vereinshaus der KGA Holunderbusch, Str. 19, 12435 Berlin .
.
14.12.2000 19:00 BV Hohenschönhausen Dr. Hanno Riedel
Bodenpflege und Humuswirtschaft (speziell für Gemüse)
Geschäftsstelle des BV Hohenschönhausen, Rotkamp 6, 13053 Berlin Tram 5, 13, 15, 26, 28, Haltestelle Rüdickenstraße
.
05.01.2001 19:00 BV Tempelhof Hans Heidebluth
Rosen im Klein- und Siedlergarten - die Pflege in allen vier Jahreszeiten
Dauerkolonie Einigkeit, Kurfürstenstr. 88-92 (zwischen Seebuschring und Schützenstr.), 12105 Berlin Bus X76, 176, 184, 383, U-Bahn 6 Westphalweg, S-Bahn 2 Attilastr.
.
09.01.2001 18:00 BV Pankow Horst Preußer
Baumchirurgie, Beseitigung von Schäden und Krankheiten
Geschäftsstelle des BV Pankow, Quickborner Str. 12, 13158 Berlin Bus 121, 157, Tram 53
.
09.01.2001 19:00 BV Spandau Dr. Hanno Riedel
Sanierung und Pflege von Hecken und Sträuchern, Bodenkunde, Nutzung von Kompost
Verbandshaus des BV Spandau, Egelpfuhlstr. 35, 13581 Berlin Bus 132 Richtung Spandau/Rathaus bis Egelpfuhlstr.
.
13.01.2001 10:00 BV Köpenick Maria Andrae
Umweltgerechte Pflanzenernährung - notwendige Bodenpflege und sachgerechter Einsatz von mineralischen und organischen Düngern
Gaststätte "Faltins Biergarten", Kaulsdorfer Str. 293, 12557 Berlin S-Bahn Köpenick, 10 Minuten Fußweg - Am Bahndamm, Alte Kaulsdorfer Str., Kaulsdorfer Str.
.
16.01.2001 18:00 BV Marzahn Günter Schultes
Für Freunde schöner Gärten - ein Streifzug durch Gärten vom zeitigen Frühjahr bis zum späten Herbst
Geschäftsstelle des BV Marzahn, Rhinstr. 86  
.
17.01.2001 17:00 BV Treptow Ernst Hahn
Nützlinge und Schädlinge im Garten - Artenkenntnis, eigene Beobachtungen als Voraussetzung für einen erfolgreichen Pflanzenschutz
Schulungszentrum des BV Treptow, Vereinshaus der KGA Holunderbusch, Str. 19, 12435 Berlin  
.
17.01.2001 19:00 BV Wedding Horst Preußer
Dia-Vortrag Landesgartenschau Luckau - Waldlehrpfad Wedding
Geschäftsstelle des BV Wedding, Stralsunder Str./Pavillon, 13355 Berlin Bus 120 Bernauer Str./Brunnenstr., U-Bahn 8 Voltastr.
.
19.01.2001 18:30 BV Lichtenberg  
Integrierter Pflanzenschutz ohne Gift
Geschäftsstelle des BV Lichtenberg, Köpenicker Allee 9, 10318 Berlin  
.
01.02.2001 19:00 BV Süden Maria Andrae
Ärger mit Rhododendren
Vereinshaus der Dauerkolonie Am Buschkrug, Buschkrugallee 139/175, 12359 Berlin Bus 141 Onkel-Herse-Str. oder Bus 174 Buschkrugallee oder U-Bahn Blaschkowallee, Parchimer Allee
.
02.02.2001 19:00 BV Tempelhof Prof. Peter Schwandt
Wildstauden im Kleingarten - ihre speziellen Bedürfnisse und Tips zur Erleichterung der Pflege (Dia-Vortrag)
Dauerkolonie Einigkeit, Kurfürstenstr. 88-92 (zwischen Seebuschring und Schützenstr.), 12105 Berlin Bus X76, 176, 184, 383, U-Bahn 6 Westphalweg, S-Bahn 2 Attilastr.
.
06.02.2001 18:00 BV Pankow Ernst Hahn
Nützlinge und Schädlinge im Garten - Artenkenntnis, eigene Beobachtungen
Geschäftsstelle des BV Pankow, Quickborner Str. 12, 13158 Berlin Bus 121, 157, Tram 53
.
10.02.2001 10:00 BV Köpenick Dietrich Waschkau
Kompostwirtschaft im Klein- und Hausgarten
Gaststätte "Faltins Biergarten", Kaulsdorfer Str. 293, 12557 Berlin S-Bahn Köpenick, 10 Minuten Fußweg - Am Bahndamm, Alte Kaulsdorfer Str., Kaulsdorfer Str.
.
13.02.2001 19:00 BV Spandau Wolfgang Schreiber
"Ein Jahr im Kleingarten" Teil 1 (Teil 2 folgt im Jahr 2002)
Verbandshaus des BV Spandau, Egelpfuhlstr. 35, 13581 Berlin Bus 132 Richtung Spandau/Rathaus bis Egelpfuhlstr.
.
14.02.2001 19:00 BV Wedding Horst Preußer
Filmvortrag "Umwelt schützen"
Geschäftsstelle des BV Wedding, Stralsunder Str./Pavillon, 13355 Berlin Bus 120 Bernauer Str./Brunnenstr., U-Bahn 8 Voltastr.
.
15.02.2001 19:00 BV Hohenschönhausen Steffen Wichitill
Früchteverwertung des Obstes aus dem Kleingarten, z.B. Obstwein
Geschäftsstelle des BV Hohenschönhausen, Rotkamp 6, 13053 Berlin Tram 5, 13, 15, 26, 28, Haltestelle Rüdickenstraße
.
17.02.2001 10:00 BV Marzahn Gerhard Weinhold
Spalierweinbau - Sorten, Krankheiten, Schnitt in der Praxis
KGA Am Kienberg, Ringelnatzstr., Treffpunkt: am Pumpenhaus  
.
21.02.2001 17:00 BV Treptow Guido Schroll
Mischkultur/Hochbeete
Schulungszentrum des BV Treptow, Vereinshaus der KGA Holunderbusch, Str. 19, 12435 Berlin  
.
22.02.2001 19:00 BV Reinickendorf Arno Kopera
Der Heilwert unserer Lebensmittel
Verbandshaus des BV Reinickendorf, Roedernallee 35-37, 13407 Berlin Bus 122
.
23.02.2001 ? BV Lichtenberg Dr. Güner Schiller
Umweltschonende erdlose Kulturverfahren für Freilandgemüse - Bodenpflege und Humuswirtschaft
Geschäftsstelle des BV Lichtenberg, Köpenicker Allee 9, 10318 Berlin  
.
24.02.2001 10:00 BV Marzahn Günter Schultes
Praktische Übung im Obstbaumschnitt
KGA Dauergarten  
.
24.02.2001 10:00 BV Weißensee Werner Grun
Weinschnitt
Kolonie Familiengärten, Parzelle 42 (Familie Schüer) Bus 158 Ingeborgstr.
.
24.02.2001 14:00 BV Spandau Werner Basteck
Obstbaumschnitt
Kolonie Neuer Wiesengrund Bus 132 Richtung Spandau/Rathaus bis Borchertweg/Hohenzollernring
.
24.02.2001 15:00 BV Zehlendorf Dr. Hanno Riedel
Neue und alte gemüsesorten
Kolonie Schlachtensee Süd Bus 115
.
01.03.2001 19:00 BV Süden  
Pflanzenschutz im Kleingarten mit natürlichen Feinden und naturnahmen Stoffen/Naturstoffen
Vereinshaus der Dauerkolonie Am Buschkrug, Buschkrugallee 139/175, 12359 Berlin Bus 141 Onkel-Herse-Str. oder Bus 174 Buschkrugallee oder U-Bahn Blaschkowallee, Parchimer Allee
.
02.03.2001 19:00 BV Tempelhof Dipl.-Biol. H.-U. Schmidt
Rückblick und Vorschau auf das Gartenjahr aus der Sicht des Pflanzenschutzes
Dauerkolonie Einigkeit, Kurfürstenstr. 88-92 (zwischen Seebuschring und Schützenstr.), 12105 Berlin Bus X76, 176, 184, 383, U-Bahn 6 Westphalweg, S-Bahn 2 Attilastr.
.
06.03.2001 18:00 BV Pankow Guido Schroll
Kletter- und Kübelpflanzen
Geschäftsstelle des BV Pankow, Quickborner Str. 12, 13158 Berlin Bus 121, 157, Tram 53
.
10.03.2001 10:00 BV Köpenick Maria Andrae
Rasen - ein Problem? Krankheiten, Schädlinge und Pflegehinweise
Gaststätte "Faltins Biergarten", Kaulsdorfer Str. 293, 12557 Berlin S-Bahn Köpenick, 10 Minuten Fußweg - Am Bahndamm, Alte Kaulsdorfer Str., Kaulsdorfer Str.
.
10.03.2001 14:00 BV Schöneberg/Friedenau Gerhard Weinhold
Weinrebenschnitt
Vereinsheim des BV Schöneberg/Friedenau (Bunker) Bus 174, 187 bis Grazer Platz, Eingang: Grazer Platz/Riemenschneiderweg, immer dem Vereinsschild nach, kurzer Fußweg
.
13.03.2001 18:00 BV Marzahn Winfried Wagner
Gestaltung und Pflege von Wasserbecken
Geschäftsstelle des BV Marzahn, Rhinstr. 86  
.
13.03.2001 19:00 BV Spandau Ernst Hahn
Nützlinge und Schädlinge im Kleingarten
Verbandshaus des BV Spandau, Egelpfuhlstr. 35, 13581 Berlin Bus 132 Richtung Spandau/Rathaus bis Egelpfuhlstr.
.
15.03.2001 19:00 BV Reinickendorf Maria Andrae
Rasenprobleme?
Kolonie Am Seggeluchbecken, Finsterwalder Str., Wetzower Steig Bus 120
.
17.03.2001 10:00 BV Hellersdorf  
Solarenergie in Kleingärten - Hobby oder Zukunft
KGA Wacholderheide  
.
21.03.2001 17:00 BV Treptow Frau Liniecke
Algenpräparate, Gesteinsmehle u. a., was steckt dahinter
Schulungszentrum des BV Treptow, Vereinshaus der KGA Holunderbusch, Str. 19, 12435 Berlin  
.
24.03.2001 10:00 BV Marzahn Günter Schultes
Praktische Übung im Obstbaumschnitt
KGA Am Fuchsberg  
.
24.03.2001 14:00 BV Schöneberg/Friedenau Gerhard Weinhold
Schnittdemonstration an der Birne
Fachgarten des BV Schöneberg/Friedenau, Grazer Platz/Kornblumenweg Bus 174, 187 bis Grazer Platz, Eingang: Grazer Platz/Riemenschneiderweg, immer dem Vereinsschild nach, kurzer Fußweg
.
31.03.2001 14:00 BV Schöneberg/Friedenau Georg Hobeck
Schnittdemonstration am Apfel
Fachgarten des BV Schöneberg/Friedenau, Grazer Platz/Kornblumenweg Bus 174, 187 bis Grazer Platz, Eingang: Grazer Platz/Riemenschneiderweg, immer dem Vereinsschild nach, kurzer Fußweg
.
05.04.2001 19:00 BV Süden Dr. Hanno Riedel
Sanierung und Pflege von Hecken und Sträuchern
Vereinshaus der Dauerkolonie Am Buschkrug, Buschkrugallee 139/175, 12359 Berlin Bus 141 Onkel-Herse-Str. oder Bus 174 Buschkrugallee oder U-Bahn Blaschkowallee, Parchimer Allee
.
07.04.2001 10:00 BV Hellersdorf  
Heilkräuter - Nutzungsmöglichkeiten für den Gartenfreund
KGA Wacholderheide  
.
10.04.2001 18:00 BV Marzahn Elisabeth Berger
Integrierter Pflanzenschutz
Geschäftsstelle des BV Marzahn, Rhinstr. 86  
.
10.04.2001 19:00 BV Spandau Werner Krohe
Praktische Hinweise zur Gestaltung und Nutzung eines Kleingartens (Für Kleingartenanfänger, aber auch für alte Hasen)
Verbandshaus des BV Spandau, Egelpfuhlstr. 35, 13581 Berlin Bus 132 Richtung Spandau/Rathaus bis Egelpfuhlstr.
.
12.04.2001 19:00 BV Hohenschönhausen Maria Andrae
Umweltgerechte Pflanzenernährung - notwendige Bodenpflege und sachgerechter Einsatz von mineralischen und organischen Düngern
Geschäftsstelle des BV Hohenschönhausen, Rotkamp 6, 13053 Berlin Tram 5, 13, 15, 26, 28, Haltestelle Rüdickenstraße
.
21.04.2001 10:00 BV Marzahn Günter Schultes, Elisabeth Berger
Gartenbegehung
KGA Steintal  
.
26.04.2001 19:00 BV Reinickendorf Ernst Hahn
Rückblick und Vorschau auf das Gartenjahr aus der sicht des Pflanzenschutzes
Verbandshaus des BV Reinickendorf, Roedernallee 35-37, 13407 Berlin Bus 122
.
26.04.2001 19:00 BV Schöneberg/Friedenau  
Algenpräparate, Gesteinsmehle u.a., was steckt dahinter? Anwendungsmöglichkeiten im Klein- und Hausgarten
Vereinsheim des BV Schöneberg/Friedenau (Bunker) Bus 174, 187 bis Grazer Platz, Eingang: Grazer Platz/Riemenschneiderweg, immer dem Vereinsschild nach, kurzer Fußweg
.
05.05.2001 10:00 BV Weißensee Werner Grun
Baumschnitt an Aprikose und Pfirsich
KGA Freies Land e.V. Bus 156 Wigandstaler Str.
.

 

zum Seitenanfangzum Seitenende