diese Website / Archiv » Archiv -> Archiv Winterfachberatung Berlin 2001

Winterfachberatung 2001/2002
der Berliner Bezirksverbände

 
zum Inhaltsverzeichniszum Seitenanfangzum Seitenende

15.09.2001 13:00 Uhr BV Wilmersdorf Bernfried Monté
Schnitt an Obstgehölzen
KGA "Grunewald", Vereinshaus, Neuer Schildhornweg (Jagen 84), 14193 Berlin S-Bahn Grunewald oder Bus 219 bis Endhaltestelle S-Bahnhof Grunewald, dann Fußweg
.
04.10.2001 19:00 Uhr BV Süden Hannelore Beyer-Rutzel
Verwendung von Heilkräutern im Garten - mit Rezepten für Küche, Körper und Gesundheit
Dauerkolonie "Am Buschkrug", Vereinshaus, Buschkrugallee 139/175, 12359 Berlin Bus 141 bis Hst. Onkel-Herse-Str. oder Bus 174 bis Hst. Buschkrugallee oder U-Bahn 7 Blaschkowallee bzw. Parchimer Allee
.
06.10.2001 10:00 Uhr BV Weißensee Werner Grun
Baumschnitt
KGA "Sonnenschein", Buschallee/Hansastraße, 13088 Berlin Tram 3, 4, 13, 18, 24 bis Hst. Buschallee/Hansastraße oder Bus 259 bis Hst. Buschallee/Hansastraße
.
06.10.2001 15:00 Uhr BV Hohenschönhausen Steffen Wichitill
Schnitt der Pflaumenbäume
KGA "Falkenhöhe 1932", Vereinshaus Tram 4, 15, Endhaltestelle Falkenberg, Eingang KGA "Hechtgraben" (durch die Anlage hindurchlaufen)
.
20.10.2001 10:00 Uhr BV Köpenick Gerhard Weinhold
Kernobstschnitt
KGA "Müggelheim I" Bus 169 bis Hst. Am Waldrand (Müggelheim)
.
20.10.2001 10:00 Uhr BV Weißensee Werner Krohe
Praktische Hinweise zur Gestaltung und Nutzung eines Kleingartens (Für Anfänger und auch für alte Hasen)
KGA "Märchenland" e.V., 13088 Berlin Bus 255 bis Endhaltestelle Schwarzelfenweg, dann Fußweg über den Schwarzelfenweg
.
21.10.2001 10:00 Uhr BV Reinickendorf Werner Basteck
Auslichtungsschnitt an der Sauerkirsche
KGA "Erholung", Auguste-Victoria-Allee/Hechelstraße (hinter der Segenskirche) Bus 122 bis Hst. Auguste-Victoria-Allee/General-Barby-Str. oder Bus 121, 127, 225, 321 bis Hst. Auguste-Victoria-Allee/Humboldstr. oder Bus 221 bis Hst. Hechelstr., jeweils kurzer Fußweg
.
23.10.2001 19:00 Uhr BV Spandau Maria Andrae
Rückblick und Vorschau auf das Gartenjahr
BV Spandau, Egelpfuhlstraße. 35, 13581 Berlin Bus 132 bis Hst. Egelpfuhlstraße
.
24.10.2001 18:00 Uhr BV Pankow Winfried Wagner
Der Teich im Kleingarten und Bepflanzungsvorschläge für einen Naturteich
BV Pankow, Quickborner Straße 12, 13158 Berlin Tram 53 bis Endhaltestelle Rosenthal
.
27.10.2001 10:00 Uhr BV Hellersdorf Sven Wachtmann
Wissenswertes zur Anwendung von Pflanzenschutzmitteln im Kleingarten
KGA "Wacholderheide", Spartenheim Bus 395 bis Hst. Lemkestr./Kieler Str. oder Hst. Lemkestr./Greifswalder Str.
.
27.10.2001 14:30 Uhr BV Tempelhof Günther Langner
Demonstrationsschnitt an Sauerkirschen
KGA "Gerdsmeyer", Parzelle 55, Körtingstraße, 12107 Berlin U-Bahn 6 Alt Mariendorf oder Bus 176, 179 bis Hst. Mariendorfer Damm/Körtingstraße
.
28.10.2001 10:00 Uhr BV Charlottenburg Heinz Mager
Obstbaumschnitt
Lehrgarten des BV Bus 139 bis Hst. Rohrdammbrücke
.
01.11.2001 18:00 Uhr BV Wilmersdorf Horst Gräbner
Gezielte Bodenpflege und Düngung als Grundlage für ein gesundes Pflanzenwachstum
KGA "Oeynhausen", Vereinshaus, Friedrichshaller Straße, 14199 Berlin Bus 186, 249 bis Hst. Kirchstraße
.
01.11.2001 19:00 Uhr BV Süden Dipl.-Biol. H.-U. Schmidt
Jahreszyklus einiger Obstschädlinge - Rückblick und Vorschau auf das Gartenjahr aus der Sicht des Pflanzenschutzes
Dauerkolonie "Am Buschkrug", Vereinshaus, Buschkrugallee 139/175, 12359 Berlin Bus 141 bis Hst. Onkel-Herse-Str. oder Bus 174 bis Hst. Buschkrugallee oder U-Bahn 7 Blaschkowallee bzw. Parchimer Allee
.
02.11.2001 19:00 Uhr BV Tempelhof Dipl.-Biol. H.-U. Schmidt
Gesetze, Verordnungen und sonstige Vorschriften mit Bedeutung für den Pflanzenschutz im Kleingarten
Dauerkolonie "Einigkeit", Kurfürstenstraße 88 - 92, 12105 Berlin Bus 176, 383 bis Hst. Gersdorfstraße/Kurfürstenstraße
.
03.11.2001 14:00 Uhr BV Wilmersdorf Gerhard Weinhold
Kernobstschnitt
KGA "Oeynhausen", Vereinshaus, Friedrichshaller Straße, 14199 Berlin Bus 186, 249 bis Hst. Kirchstraße
.
04.11.2001 10:00 Uhr BV Charlottenburg Heinz Mager
Obstbaumschnitt
KGA "Tiefer Grund II", Parzelle 8 Bus 139 bis Hst. Rohrdammbrücke
.
08.11.2001 19:00 Uhr BV Hohenschönhausen Dr. Helmut Lehmann
Düngung im Spannungsfeld zwischen Umweltschutz, Pflanzenerzeugung und Humangesundheit
BV Hohenschönhausen, Rotkamp 6, 13053 Berlin Tram 5, 13, 15, 26, 28 bis Hst. Rüdickenstraße
.
10.11.2001 10:00 Uhr BV Weißensee Dr. Helmut Lehmann
Düngung im Spannungsfeld zwischen Umweltschutz, Pflanzenerzeugung und Humangesundheit
KGA "Märchenland" e.V., 13088 Berlin Bus 255 bis Endhaltestelle Schwarzelfenweg, dann Fußweg über den Schwarzelfenweg
.
10.11.2001 10:00 Uhr BV Köpenick Maria Andrae
Rasen - Ein Problem? Krankheiten, Schädlinge und Pflegehinweise (Dia-Vortrag)
Gaststätte "Faltin", Kaulsdorfer Straße 293 S-Bahn 3 Köpenick, Fußweg über Am Bahndamm, Alte Kaulsdorfer Str., Kaulsdorfer Str.
.
10.11.2001 10:00 Uhr BV Lichtenberg Bernfried Monté
Schnitt an Obstgehölzen
KGA "Märkische Aue", Festplatz, 10315 Berlin, Alfred-Kowalke-Straße 1 U-Bahn 5 Friedrichsfelde oder Bus 108, 194, 296, 396 bis Hst. U-Bahnhof Friedrichsfelde
.
11.11.2001 10:00 Uhr BV Charlottenburg Heinz Mager
Obstbaumschnitt
Lehrgarten des BV Bus 139 bis Hst. Rohrdammbrücke
.
13.11.2001 19:00 Uhr BV Reinickendorf Arno Kopera
Wissenswertes über Gewürze allgemein, in Garten, Haus und Küche
KGA "Steinberg", Gorkistraße Bus 124 bis Hst. Am Kesselpfuhl
.
13.11.2001 19:00 Uhr BV Spandau Prof. Peter Schwandt
Der sinnvolle Einsatz von technischen Geräten im Kleingarten. Was braucht man wirklich, was ist Luxus?
BV Spandau, Egelpfuhlstraße. 35, 13581 Berlin Bus 132 bis Hst. Egelpfuhlstraße
.
14.11.2001 17:00 Uhr BV Treptow Gabriele Gaede
Der Igel im Kleingarten
Schulungszentrum des BV Treptow, Vereinshaus der KGA "Holunderbusch", Straße 19, 12437 Berlin Bus 170 bis Endhaltestelle Nobelstraße/Britzer Allee oder Bus 265, 270 bis Hst. Baumschulenstraße/Königsheideweg, dann Fußweg über Britzer Allee, Kirschalle, Straße 17
.
14.11.2001 18:00 Uhr BV Pankow Dr. Traulsen
Schwermetalle im Kleingarten, ihre Bedeutung sowie ihr Einfluß auf die kleingärtnerische Nutzung
BV Pankow, Quickborner Straße 12, 13158 Berlin Tram 53 bis Endhaltestelle Rosenthal
.
17.11.2001 10:00 Uhr BV Wedding Horst Preußer
Baumschnitt und Baumchirurgie
KGA "Lüttich", Lütticher Straße 9, 13353 Berlin U-Bahn 9 Amrumer Straße (kurzer Fußweg über Amrumer Straße, Ostender Straße)
.
17.11.2001 10:00 Uhr BV Hellersdorf Sven Wachtmann
Schnitt an Kern- und Steinobst (Demonstration)
KGA "Helios" Bus 941 bis Hst. Dahlwitzer Str./Greifswalder Str.
.
18.11.2001 10:00 Uhr BV Charlottenburg Heinz Mager
Obstbaumschnitt
KGA "Spreegrund", Parzelle 2 Bus 139 bis Hst. Rohrdammbrücke
.
24.11.2001 10:00 Uhr BV Wedding Horst Preußer
Baumschnitt und Baumchirurgie
KGA "Scherbeneck", Kühnemannstraße, 13409 Berlin Bus 150, 228 bis Hst. Provinzstraße/Papierstraße
.
24.11.2001 10:00 Uhr BV Hellersdorf Günter Barby
Arbeit im Kleingewächshaus oder Folienzelt
KGA "Wacholderheide", Spartenheim Bus 395 bis Hst. Lemkestr./Kieler Str. oder Hst. Lemkestr./Greifswalder Str.
.
25.11.2001 10:00 Uhr BV Reinickendorf Werner Grun
Auslichtungsschnitt am Apfelbaum
KGA "Am Seggeluchbecken" Bus 122 bis Hst. Finsterwalder Str./Welzower Steig
.
25.11.2001 10:00 Uhr BV Charlottenburg Heinz Mager
Obstbaumschnitt
Lehrgarten des BV Bus 139 bis Hst. Rohrdammbrücke
.
07.12.2001 19:00 Uhr BV Tempelhof Dipl.-Biol. H.-U. Schmidt
Insekten als Schädlinge im Garten
Dauerkolonie "Einigkeit", Kurfürstenstraße 88 - 92, 12105 Berlin Bus 176, 383 bis Hst. Gersdorfstraße/Kurfürstenstraße
.
09.12.2001 10:00 Uhr BV Reinickendorf Werner Grun
Auslichtungsschnitt am Pflaumenbaum
KGA "Kühler Grund", Eichborndamm/Am Nordgraben Bus 120, 125, 221, 322 bis Hst. Eichborndamm/Am Nordgraben
.
12.12.2001 17:00 Uhr BV Treptow Dipl.-Biol. H.-U. Schmidt
Jahreszyklus einiger Obstschädlinge - Rückblick und Vorschau auf das Gartenjahr aus der Sicht des Pflanzenschutzes
Schulungszentrum des BV Treptow, Vereinshaus der KGA "Holunderbusch", Straße 19, 12437 Berlin Bus 170 bis Endhaltestelle Nobelstraße/Britzer Allee oder Bus 265, 270 bis Hst. Baumschulenstraße/Königsheideweg, dann Fußweg über Britzer Allee, Kirschalle, Straße 17
.
12.12.2001 18:00 Uhr BV Pankow Kurt Kliemann
Stauden und Blumenzwiebeln für kleine Gärten vom Märzenbecher bis zur Herbstzeitlosen
BV Pankow, Quickborner Straße 12, 13158 Berlin Tram 53 bis Endhaltestelle Rosenthal
.
14.12.2001 19:00 Uhr BV Hohenschönhausen Arno Kopera
Der Heilwert unserer Lebensmittel Obst und Gemüse - neue Kenntnisse, neue Sichtweiten
BV Hohenschönhausen, Rotkamp 6, 13053 Berlin Tram 5, 13, 15, 26, 28 bis Hst. Rüdickenstraße
.
15.12.2001 10:00 Uhr BV Köpenick Günter Schultes
Stauden
Gaststätte "Faltin", Kaulsdorfer Straße 293 S-Bahn 3 Köpenick, Fußweg über Am Bahndamm, Alte Kaulsdorfer Str., Kaulsdorfer Str.
.
15.12.2001 14:00 Uhr BV Spandau Werner Basteck
Obstbaumschnitt (Apfel) - Kontrolle und Nachschnitt eines im vorigen Jahr stark zurückgeschnittenen Gehölzes
KGA "Neuer Wiesengrund", Spekteweg, 13583 Berlin Bus 237 bis Hst. Hohenzollernring/Spekteweg
.
04.01.2002 19:00 Uhr BV Tempelhof Wolfgang Schreiber
Mulchen, Abdecken - Folien, Papier, Vliese, Netze
Dauerkolonie "Einigkeit", Kurfürstenstraße 88 - 92, 12105 Berlin Bus 176, 383 bis Hst. Gersdorfstraße/Kurfürstenstraße
.
05.01.2002 10:00 Uhr BV Hohenschönhausen Steffen Wichitill
Winterschnitt an Obstgehölzen
KGA "Am Außenring" Tram 3, 5, 13, 26 bis Endhaltestelle Zingster Straße, dann 15 min Fußweg oder S-Bahn 75 bis Wartenberg, dann 15 min Fußweg oder Bus 256, 359 bis Hst. Hagenower Ring, dann 13 min Fußweg
.
08.01.2002 19:00 Uhr BV Spandau Arno Kopera
Wissenswertes über Gewürze allgemein, in Garten, Haus und Küche
BV Spandau, Egelpfuhlstraße. 35, 13581 Berlin Bus 132 bis Hst. Egelpfuhlstraße
.
09.01.2002 18:00 Uhr BV Pankow Dipl.-Biol. H.-U. Schmidt
Nützlinge für den Garten - Möglichkeiten der biologischen Schädlingsbekämpfung
BV Pankow, Quickborner Straße 12, 13158 Berlin Tram 53 bis Endhaltestelle Rosenthal
.
09.01.2002 19:00 Uhr BV Wedding Horst Preußer
Dia-Vortrag Bundesgartenschau Potsdam, dazu 2 Fachfilme
BV Wedding, Stralsunder Straße, Pavillon, 13355 Berlin U-Bahn 8 Voltastraße oder Brunnenstraße, dann Fußweg
.
16.01.2002 17:00 Uhr BV Treptow Werner Basteck
Umpfropfen in Theorie und Praxis - Veredelungsarten
Schulungszentrum des BV Treptow, Vereinshaus der KGA "Holunderbusch", Straße 19, 12437 Berlin Bus 170 bis Endhaltestelle Nobelstraße/Britzer Allee oder Bus 265, 270 bis Hst. Baumschulenstraße/Königsheideweg, dann Fußweg über Britzer Allee, Kirschalle, Straße 17
.
18.01.2002 18:30 Uhr BV Lichtenberg Prof. Eberhard Baumann
a) Neue und alte Gemüsesorten - Umstellung auf integrierte Anbauverfahren
b) Umweltschonende, erdlose Kulturverfahren für Freilandgemüse
BV Lichtenberg, Köpenicker Allee 9, 10318 Berlin Tram 26, 27, 28 bis Hst. Treskowallee/Römerweg
.
19.01.2002 10:00 Uhr BV Weißensee Wolfgang Schreiber
Weinreben - Sorten und Krankheiten
KGA "Heinersdorf", Berliner Straße, 13089 Berlin Tram 1 bis Hst. Treskowstraße oder Bus 158 bis Hst. Treskowstraße
.
19.01.2002 15:00 Uhr BV Zehlendorf Maria Andrae
Rasen - Ein Problem? Krankheiten, Schädlinge und Pflegehinweise (Dia-Vortrag)
Dauerkolonie "Teltowblick", Kleinmachnower Weg, 14165 Berlin Bus 101 bis Endhaltestelle Sachtlebenstraße
.
21.01.2002 10:00 Uhr BV Köpenick Dr. Barbara Jäckel
Biologische Pflanzenschutz- und Stärkungsmittel
Gaststätte "Faltin", Kaulsdorfer Straße 293 S-Bahn 3 Köpenick, Fußweg über Am Bahndamm, Alte Kaulsdorfer Str., Kaulsdorfer Str.
.
31.01.2002 19:00 Uhr BV Hohenschönhausen Wolfgang Schreiber
Die Tomate, der Liebesapfel des Kleingärtners
BV Hohenschönhausen, Rotkamp 6, 13053 Berlin Tram 5, 13, 15, 26, 28 bis Hst. Rüdickenstraße
.
02.02.2002 10:00 Uhr BV Weißensee Günther Langner
Schädlinge an Obst und Gemüse
KGA "Heinersdorf", Berliner Straße, 13089 Berlin Tram 1 bis Hst. Treskowstraße oder Bus 158 bis Hst. Treskowstraße
.
07.02.2002 19:00 Uhr BV Süden Prof. Peter Schwandt
Der sinnvolle Einsatz von technischen Geräten im Kleingarten. Was braucht man wirklich, was ist Luxus?
Dauerkolonie "Am Buschkrug", Vereinshaus, Buschkrugallee 139/175, 12359 Berlin Bus 141 bis Hst. Onkel-Herse-Str. oder Bus 174 bis Hst. Buschkrugallee oder U-Bahn 7 Blaschkowallee bzw. Parchimer Allee
.
09.02.2002 10:00 Uhr BV Hohenschönhausen Steffen Wichitill
Schnitt des Beerenobstes
KGA "Oranke e.V." Tram 23 bis Hst. Gounodstraße oder Hst. Betriebshof Indira-Gandhi-Str. + 5 min Fußweg oder Bus 259 bis Hst. Hansastr.
.
12.02.2002 19:00 Uhr BV Spandau Wolfgang Schreiber
Die Tomate, der Liebesapfel des Kleingärtners
BV Spandau, Egelpfuhlstraße. 35, 13581 Berlin Bus 132 bis Hst. Egelpfuhlstraße
.
13.02.2002 17:00 Uhr BV Treptow Dr. Traulsen
Bodenbelastung durch Schadstoffe
Schulungszentrum des BV Treptow, Vereinshaus der KGA "Holunderbusch", Straße 19, 12437 Berlin Bus 170 bis Endhaltestelle Nobelstraße/Britzer Allee oder Bus 265, 270 bis Hst. Baumschulenstraße/Königsheideweg, dann Fußweg über Britzer Allee, Kirschalle, Straße 17
.
13.02.2002 18:00 Uhr BV Pankow Irene Elß
Der Kleingarten als Arche Noah für Falter, Vögel und Nutzinsekten
BV Pankow, Quickborner Straße 12, 13158 Berlin Tram 53 bis Endhaltestelle Rosenthal
.
16.02.2002 10:00 Uhr BV Köpenick Steffen Wichitill
Schnitt an Beerenobst und Wein
KGA "Wiesengrund" Bus 108 bis Hst. Heinrich-Heine-Promenade, dann Fußweg oder S-Bahn 3 Friedrichshagen, dann Fußweg (gute Landkarte benutzen!)
.
16.02.2002 14:00 Uhr BV Hohenschönhausen Werner Krohe
Schnitt der Reben
KGA "Land in Sonne e.V." Tram 5, 15, 26 bis Hst. Anna-Ebermann-Str. (Tram 13, 18 am Sa nur bis Hst. Gehrenseestr. - umsteigen oder 5 min Fußweg), Treffpunkt rechts neben "Plus"-Kaufhalle
.
20.02.2002 19:00 Uhr BV Wedding Horst Preußer
Dia-Vortrag Biosphärenreservat Blumberger Mühle, dazu 2 Fachfilme
BV Wedding, Stralsunder Straße, Pavillon, 13355 Berlin U-Bahn 8 Voltastraße oder Brunnenstraße, dann Fußweg
.
21.02.2002 19:00 Uhr BV Reinickendorf Winfried Wagner
Der Teich im Kleingarten und Bepflanzungsvorschläge für einen Naturteich
KGA "Am Seggeluchbecken" Bus 122 bis Hst. Finsterwalder Str./Welzower Steig
.
22.02.2002 18:30 Uhr BV Lichtenberg Kurt Kliemann
a) Unser Boden und seine Bewirtschaftung (von der Entstehung bis zur Verbesserung)
b) Pilze im Garten und anderswo
BV Lichtenberg, Köpenicker Allee 9, 10318 Berlin Tram 26, 27, 28 bis Hst. Treskowallee/Römerweg
.
23.02.2002 10:00 Uhr BV Weißensee Werner Grun
Weinschnitt
KGA "Familiengärten Heinersdorf", Blankenburger Straße, 13089 Berlin Bus 158 bis Hst. Fafnerstraße
.
23.02.2002 10:00 Uhr BV Hellersdorf Otto Heideck
Moorbeetpflanzen im Kleingarten
KGA "Wacholderheide", Spartenheim Bus 395 bis Hst. Lemkestr./Kieler Str. oder Hst. Lemkestr./Greifswalder Str.
.
23.02.2002 14:30 Uhr BV Tempelhof Gerhard Weinhold
Demonstrationsschnitt an Weinreben
KGA "Gerdsmeyer", Parzelle 90, Körtingstraße, 12107 Berlin U-Bahn 6 Alt Mariendorf oder Bus 176, 179 bis Hst. Mariendorfer Damm/Körtingstraße
.
01.03.2002 19:00 Uhr BV Tempelhof Wolfgang Schreiber
Die Tomate, der Liebesapfel des Kleingärtners
Dauerkolonie "Einigkeit", Kurfürstenstraße 88 - 92, 12105 Berlin Bus 176, 383 bis Hst. Gersdorfstraße/Kurfürstenstraße
.
07.03.2002 19:00 Uhr BV Süden Ernst Hahn
Krankheiten und Schädlinge im Garten
Dauerkolonie "Am Buschkrug", Vereinshaus, Buschkrugallee 139/175, 12359 Berlin Bus 141 bis Hst. Onkel-Herse-Str. oder Bus 174 bis Hst. Buschkrugallee oder U-Bahn 7 Blaschkowallee bzw. Parchimer Allee
.
07.03.2002 19:00 Uhr BV Schöneberg/Friedenau Ernst Hahn
Rückblick und Vorschau auf das Gartenjahr aus der Sicht des Pflanzenschutzes
BV Schöneberg/Friedenau, Vorarlberger Damm 36, 12157 Berlin S-Bahn Papestraße (Fußweg) oder Bus 146, 187, 204 bis Hst. Sachsendamm/Gotenstraße (kurzer Fußweg)
.
09.03.2002 10:00 Uhr BV Köpenick Dietrich Waschkau
Naturnaher Garten
Gaststätte "Faltin", Kaulsdorfer Straße 293 S-Bahn 3 Köpenick, Fußweg über Am Bahndamm, Alte Kaulsdorfer Str., Kaulsdorfer Str.
.
12.03.2002 19:00 Uhr BV Spandau Dipl.-Biol. H.-U. Schmidt
Gesunde Obstgehölze - umweltschonend gepflegt durch naturnahen Pflanzenschutz und den Anbau widerstandsfähiger Sorten
BV Spandau, Egelpfuhlstraße. 35, 13581 Berlin Bus 132 bis Hst. Egelpfuhlstraße
.
13.03.2002 17:00 Uhr BV Treptow Dr. Barbara Jäckel
Einsatzbedingungen für biologische Pflanzenschutzmethoden im Hobbygarten
Schulungszentrum des BV Treptow, Vereinshaus der KGA "Holunderbusch", Straße 19, 12437 Berlin Bus 170 bis Endhaltestelle Nobelstraße/Britzer Allee oder Bus 265, 270 bis Hst. Baumschulenstraße/Königsheideweg, dann Fußweg über Britzer Allee, Kirschalle, Straße 17
.
13.03.2002 18:00 Uhr BV Pankow Maria Andrae
Umweltgerechte Pflanzenernährung, notwendige Bodenpflege und sachgerechter Einsatz von mineralischen und organischen Düngern (Dia-Vortrag)
BV Pankow, Quickborner Straße 12, 13158 Berlin Tram 53 bis Endhaltestelle Rosenthal
.
14.03.2002 19:00 Uhr BV Hohenschönhausen Dietrich Waschkau
Naturnaher Garten
BV Hohenschönhausen, Rotkamp 6, 13053 Berlin Tram 5, 13, 15, 26, 28 bis Hst. Rüdickenstraße
.
19.03.2002 19:00 Uhr BV Reinickendorf Maria Andrae
Rasen - Ein Problem? Krankheiten, Schädlinge und Pflegehinweise (Dia-Vortrag)
BV Reinickendorf, Roedernallee 35 - 37, 13407 Berlin Bus 120 bis Hst. Tessenowstraße
.
21.03.2002 19:00 Uhr BV Schöneberg/Friedenau Horst Gräbner
Ausgewählte Schädlinge an Obst und Gemüse
BV Schöneberg/Friedenau, Vorarlberger Damm 36, 12157 Berlin S-Bahn Papestraße (Fußweg) oder Bus 146, 187, 204 bis Hst. Sachsendamm/Gotenstraße (kurzer Fußweg)
.
23.03.2002 14:00 Uhr BV Schöneberg/Friedenau Georg Hobeck
Beerenobstschnitt
Fachgarten des BV Schöneberg/Friedenau, KGA "Alt-Schöneberg", Kornblumenweg 92/Grazer Weg S-Bahn Papestraße (Fußweg) oder Bus 146, 187, 204 bis Hst. Sachsendamm/Gotenstraße (kurzer Fußweg)
.
30.03.2002 10:00 Uhr BV Hohenschönhausen Kurt Bartel
Veredlung von Obstbäumen
Dauerkolonie Mühlengrund e.V., Wartenberger Str. 31-43a, 13053 Berlin Tram 5, 15, 26 bis Hst. Anna-Ebermann-Str. (Tram 13, 18 am Sa nur bis Hst. Gehrenseestr. - umsteigen oder 3 min Fußweg), Treffpunkt Vereinshaus
.
30.03.2002 10:00 Uhr BV Hellersdorf Sven Wachtmann
Schnitt an Weinreben und Pfirsich
KGA "Kaulsdorfer Busch" Bus 169 bis Hst. Chemnitzer Str./Heerstr.
.
09.04.2002 18:30 Uhr BV Steglitz Wolfgang Schreiber
Vegetative und generative Vermehrungsmethoden - vom Steckling bis zur Aussaat
KGA "Eugen-Kleine-Brücke", Vereinshaus, Wismarer Straße, 12207 Berlin Bus 110, 184, 185, 283 bis Hst. Lindenstraße
.
09.04.2002 19:00 Uhr BV Spandau Ernst Hahn
Nützlinge und Schädlinge im Garten - Artenkenntnis, eigene Beobachtungen als Voraussetzungen für einen erfolgreichen Pflanzenschutz
BV Spandau, Egelpfuhlstraße. 35, 13581 Berlin Bus 132 bis Hst. Egelpfuhlstraße
.
11.04.2002 19:00 Uhr BV Hohenschönhausen Maria Andrae
Möglichkeiten und Grenzen alternativer Pflanzenschutzmethoden im Klein- und Hausgarten
BV Hohenschönhausen, Rotkamp 6, 13053 Berlin Tram 5, 13, 15, 26, 28 bis Hst. Rüdickenstraße
.
13.04.2002 14:00 Uhr BV Schöneberg/Friedenau Georg Hobeck
Schnitt an Apfel und Birne
Fachgarten des BV Schöneberg/Friedenau, KGA "Alt-Schöneberg", Kornblumenweg 92/Grazer Weg S-Bahn Papestraße (Fußweg) oder Bus 146, 187, 204 bis Hst. Sachsendamm/Gotenstraße (kurzer Fußweg)
.
16.04.2002 19:00 Uhr BV Reinickendorf Ernst Hahn
Rückblick und Vorschau auf das Gartenjahr aus der Sicht des Pflanzenschutzes
KGA "Am Seggeluchbecken" Bus 122 bis Hst. Finsterwalder Str./Welzower Steig
.
18.04.2002 19:00 Uhr BV Schöneberg/Friedenau Dipl.-Biol. H.-U. Schmidt
Insekten als Schädlinge im Garten
BV Schöneberg/Friedenau, Vorarlberger Damm 36, 12157 Berlin S-Bahn Papestraße (Fußweg) oder Bus 146, 187, 204 bis Hst. Sachsendamm/Gotenstraße (kurzer Fußweg)
.
27.04.2002 14:00 Uhr BV Schöneberg/Friedenau Gerhard Weinhold
Veredelungstechniken für Jedermann am Apfel
KGA "Frohsinn", Kornblumenweg 57, Eingang Vorarlberger Damm S-Bahn Papestraße (Fußweg) oder Bus 146, 187, 204 bis Hst. Sachsendamm/Gotenstraße (kurzer Fußweg)
.
02.05.2002 19:00 Uhr BV Schöneberg/Friedenau Petra Wagner
Möglichkeiten der Pflege und Anlage eines Kräuterbeetes (Dia-Vortrag)
BV Schöneberg/Friedenau, Vorarlberger Damm 36, 12157 Berlin S-Bahn Papestraße (Fußweg) oder Bus 146, 187, 204 bis Hst. Sachsendamm/Gotenstraße (kurzer Fußweg)
.
04.05.2002 15:00 Uhr BV Reinickendorf Werner Grun
Demonstrationsschnitt an der Aprikose
KGA "Lebensfreude", Lengeder Straße/Interessentenweg Bus 120 bis Hst. Tessenowstraße
.

 

zum Seitenanfangzum Seitenende