diese Website / Archiv » Archiv -> Archiv Winterfachberatung Berlin 2002

Winterfachberatung 2002/2003
der Berliner Bezirksverbände


Für Irtümer und Übermittlungsfehler wird keine Gewähr übernommen!
zum Inhaltsverzeichniszum Seitenanfangzum Seitenende

19.09.2002 19:00 Uhr BV Hohenschönhausen Dr. Helmut Lehmann
Visuelle Erkennung von Mineralstoff-Fehlernährung an der Pflanze
BV Hohenschönhausen, Rotkamp 6, 13053 Berlin Tram 5, 13, 15, 26, 28 bis Hst. Rüdickenstraße
.
08.10.2002 19:00 Uhr BV Spandau Maria Andrae
Rückblick und Vorschau auf das Gartenjahr aus der Sicht des Pflanzenschutzes
BV Spandau der Kleingärtner e.V., Egelpfuhlstr. 35, 13851 Berlin Bus 132 bis Hst. Egelpfuhlstr.
.
10.10.2002 19:00 Uhr BV Schöneberg/Friedenau Holger-U. Schmidt
Gesunde Obstgehölze durch naturnahen Pflanzenschutz und den Anbau widerstandsfähiger Sorten
Verbandshaus des BV Schöneberg/Friedenau, Vorarlberger Damm 36, 12157 Berlin S-Bhf. Papestr. (15 min Fußweg) oder Bus 146, 187, 204 bis Hst. Sachsendamm/Gotenstr., 10 min Fußweg
.
12.10.2002 10:00 Uhr BV Köpenick Maria Andrae
Möglichkeiten und Grenzen alternativer Pflanzenschutzmethoden im Kleingarten (neues Pflanzenschutzgesetz)
Gaststätte des Segelclubs "Fraternitas", Wendenschloßstr., 12557 Berlin Tram 62 bis Hst. Zur Nachtheide, dann in Fahrtrichtung ca. 100 m Fußweg
.
12.10.2002 15:00 Uhr BV Marzahn Elisabeth Berger
Gartenbegehung
KGA "Wuhlegarten e.V.", Brebacher Weg, 12619 Berlin S-Bhf. Wuhletal, Fußweg in Richtung Griesinger-Krankenhaus, Treffpunkt am grünen Hinweisschild der KGA Wuhlegarten e.V.
.
12.10.2002 10:00 Uhr BV Lichtenberg x
Pflanzenbörse mit Tausch und Kauf von Pflanzen jeglicher Art
KGA "Alwin Bielefeldt" (Vereinsgaststätte), Rhinstr., 10365 Berlin Tram 26, 27 bis Hst. Kleingartenanlage Bielefeldt
.
13.10.2002 10:00 Uhr BV Charlottenburg Heinz Mager
Obstbaumschnitt
KGA "Pferdemarkt", Heckerdamm, 13627 Berlin Bus 123 bis Hst. Thaters Privatweg bzw. Hst. Kolonie Zukunft oder U 7 Bhf. Jakob-Kaiser-Platz, langer Fußweg
.
13.10.2002 10:00 Uhr BV Reinickendorf Werner Grun
Demonstrationsschnitt an der Sauerkirsche
KGA "Erholung", Auguste-Victoria-Allee/Hechelstraße (hinter der Segenskirche), 13403 Berlin Bus 122 bis Hst. Auguste-Victoria-Allee/General-Barby-Str. oder Bus 121, 127, 225, 321 bis Hst. Auguste-Victoria-Allee/Humboldstr. oder Bus 221 bis Hst. Hechelstr., jeweils kurzer Fußweg
.
15.10.2002 18:00 Uhr BV Pankow Angelika Lienicke
Algenpräparate, Gesteinsmehle, und anderes - was steckt dahinter?
Haus der Kleingärtner, Quickborner Str. 12, 13158 Berlin Bus X21 bis Hst.Wilhelmsruher Damm/Uhlandstr. oder Tram bis 53 Endhaltestelle Rosental oder Bus X33, 121, 122 bis Hst. Hauptstr./Friedrich-Engels-Str.
.
16.10.2002 17:00 Uhr BV Treptow Wolfgang Schreiber
Januar bis Dezember Mulchen, 12 Monate blühende Gehölze im Kleingarten
Schulungszentrum des BV Treptow, Vereinshaus der KGA "Holunderbusch", Straße 19, 12437 Berlin Bus 170 bis Hst. Nobelstraße/Britzer Allee bzw. Bus 265, 270 bis Hst. Baumschulenstraße/Königsheideweg, dann Fußweg über Britzer Allee, Kirschalle, Straße 17
.
17.10.2002 19:00 Uhr BV Hohenschönhausen Dietrich Waschkau
Kompostwirtschaft im Haus- und Kleingarten
BV Hohenschönhausen, Rotkamp 6, 13053 Berlin Tram 5, 13, 15, 26, 28 bis Hst. Rüdickenstraße
.
19.10.2002 10:00 Uhr BV Wilmersdorf Alain Hamm
Obstbaumschnitt
KGA "Oeynhausen" (Vereinshaus), Friedrichshaller Str. 3-5, 14199 Berlin Bus 186, 249 bis Hst. Kirchstraße
.
19.10.2002 15:00 Uhr BV Hellersdorf Sven Wachtmann
Kompostierung im Kleingarten
BV Hellersdorf, KGA "Oberfeld", Am Wiesenhang 6, 12621 Berlin Bus 197, 199 bis Hst. Heinrich-Grüber-Str.
.
19.10.2002 08:00 Uhr BV Schöneberg/Friedenau x
Obstpresse
Verbandshaus des BV Schöneberg/Friedenau, Vorarlberger Damm 36, 12157 Berlin S-Bhf. Papestr. (15 min Fußweg) oder Bus 146, 187, 204 bis Hst. Sachsendamm/Gotenstr., 10 min Fußweg
.
20.10.2002 10:00 Uhr BV Charlottenburg Heinz Mager
Obstbaumschnitt
KGA "Dahmsdorf", Lise-Meitner-Str., 10589 Berlin Bus 121, 225 bis Endhaltestelle Goerdelerstr. oder U- und S-Bhf. Jungfernheide, Bus X9, 127, 227, 5 min Fußweg
.
26.10.2002 10:00 Uhr BV Wilmersdorf Bernfried Monté
Schnitt von Obstgehölzen
KGA "Johannisberg", Johannisberger Str., 14197 Berlin U 1 Bhf. Rüdesheimer Platz, Bus 186, Treffpunkt Homburger Str./Johannisberger Str. (Lindenkirche)
.
26.10.2002 14:00 Uhr BV Schöneberg/Friedenau Gerhard Weinhold
Demonstrationsschnitt am Apfel
KGA "Sommerheim", Riemenschneiderweg, 12157 Berlin S-Bhf. Friedenau, Bus 187 bis Hst. Rubensstr./S Friedenau oder Bus 174 bis Hst. Grazer Platz, 10 min Fußweg, Treffpunkt am Eingang Öko-Lehrpfad Vorarlberger Damm
.
26.10.2002 14:30 Uhr BV Tempelhof Günther Langner
Obstbaumschnitt an der Sauerkirsche
KGA "An der Rennbahn" (Parzelle 38 - Anderl), Wilhelm-von-Siemens-Str./Kruckenbergstr., 12107 Berlin Bus 111, 177, 277, 376 bis Hst. Wilhelm-von-Siemensstr. oder Bus 176, 179 bis Hst. Trabrennbahn, Fußweg über Kruckenbergstr.
.
27.10.2002 10:00 Uhr BV Charlottenburg Heinz Mager
Obstbaumschnitt
Lehrgarten des BV Charlottenburg, Ruhwaldweg 1, 14050 Berlin Bus 139 bis Hst. Rohrdammbrücke
.
02.11.2002 10:00 Uhr BV Lichtenberg Bernfried Monté
Baumschnitt am natürlichen Beispiel
KGA "Märkische Aue", Rummelsburger Str. 1 (Zugang über Schwarzmeerstr., Treffpunkt Festplatz), 10319 Berlin Bus 194, 296 bis Hst. Schwarzmeerstr. oder U 5 Bhf. Friedrichsfelde, Bus 108
.
03.11.2002 10:00 Uhr BV Charlottenburg Heinz Mager
Obstbaumschnitt
Lehrgarten des BV Charlottenburg, Ruhwaldweg 1, 14050 Berlin Bus 139 bis Hst. Rohrdammbrücke
.
03.11.2002 10:00 Uhr BV Reinickendorf Werner Grun
Auslichtungsschnitt am Pflaumenbaum
KGA "Kühler Grund", Eichborndamm/Am Nordgraben, 13403 Berlin Bus 120, 125, 221 bis Hst. Eichborndamm/Am Nordgraben oder U 7 Bhf. Rathaus Reinickendorf, Bus X33, dann kurzer Fußweg oder Bus 322 bis Hst. Holzhauser Str./Triftstr.
.
07.11.2002 19:00 Uhr BV Schöneberg/Friedenau Maria Andrae
Wildbienen für die Obstbestäubung so wichtig wie nie
Verbandshaus des BV Schöneberg/Friedenau, Vorarlberger Damm 36, 12157 Berlin S-Bhf. Papestr. (15 min Fußweg) oder Bus 146, 187, 204 bis Hst. Sachsendamm/Gotenstr., 10 min Fußweg
.
07.11.2002 19:00 Uhr BV Süden Dr. Helmut Lehmann
Düngung im Spannungsfeld zwischen Umweltschutz, Pflanzenerzeugung und Humangesundheit
Dauerkolonie "Am Buschkrug" (Vereinshaus), Buschkrugallee 139/175, 12359 Berlin Bus 141 bis Hst. Onkel-Herse-Str. oder Bus 174 bis Hst. Buschkrugallee oder U-Bahn 7 Parchimer Allee
.
08.11.2002 19:00 Uhr BV Tempelhof Dipl.-Ing. agr. Kristina Hasselmann
Pflanzenschutz rund ums Jahr - was ist zu tun?
KGA "Zähringer Korso" (Vereinshaus), Hessenring, Werner-Voß-Damm, 12101 Berlin S-Bhf. Papestr., dann 7 min Fußweg oder Bus 140 Hst. Rumeyplan oder Bus 184 Hst. Bäumerplan
.
09.11.2002 14:00 Uhr BV Köpenick Steffen Wichitill
Lehrvorführung im Obstbaumschnitt
KGA "Wiesengrund", 12587 Berlin S-Bhf. Friedrichshagen oder Tram 60, 62, dann 10 min Fußweg entlag der Dahlwitzer Landstr., links hinter dem Kurpark, 2. Waldweg rechts bis zum Eingang der KGA, Treffpunkt Vereinshaus
.
12.11.2002 19:00 Uhr BV Spandau Dr. Barbara Jäckel
Schädlinge im Kleingarten
BV Spandau der Kleingärtner e.V., Egelpfuhlstr. 35, 13851 Berlin Bus 132 bis Hst. Egelpfuhlstr.
.
13.11.2002 17:00 Uhr BV Treptow Dr. Helmut Lehmann
Visuelle Erkennung von Mineralstoff-Fehlernährung an der Pflanze
Schulungszentrum des BV Treptow, Vereinshaus der KGA "Holunderbusch", Straße 19, 12437 Berlin Bus 170 bis Hst. Nobelstraße/Britzer Allee bzw. Bus 265, 270 bis Hst. Baumschulenstraße/Königsheideweg, dann Fußweg über Britzer Allee, Kirschalle, Straße 17
.
13.11.2002 18:00 Uhr BV Weißensee Dipl.-Ing. agr. Kristina Hasselmann
Naturnaher Pflanzenschutz - vorbeugend, biologisch und nützlingsschonend
Geschäftsstelle des BV Weißensee, Langhansstr. 97, 13086 Berlin Tram 13, 23, 24, Bus 256 bis Hst. Langhansstr./Gustav-Adolf-Str.
.
13.11.2002 19:00 Uhr BV Wilmersdorf Prof. Peter Schwandt
Technik und Nutzung von Kleingewächshäusern, Frühbeeten und Folien (Diavortrag)
KGA "Oeynhausen" (Vereinshaus), Friedrichshaller Str. 3-5, 14199 Berlin Bus 186, 249 bis Hst. Kirchstraße
.
14.11.2002 19:00 Uhr BV Hohenschönhausen Wilfried Wettstein
Verfrühung im Gemüsebau (u.a. Salate, Gurken, Bohnen)
BV Hohenschönhausen, Rotkamp 6, 13053 Berlin Tram 5, 13, 15, 26, 28 bis Hst. Rüdickenstraße
.
16.11.2002 10:00 Uhr BV Weißensee Werner Grun
Sachgerechter Schnitt an Kern-, Stein- und Beerenobst
KGA "Märchenland", Schwarzelfenweg, 13088 Berlin Bus 255 Endhaltestelle Schwarzelfenweg, 10 min Fußweg
.
16.11.2002 15:00 Uhr BV Marzahn Günter Schultes
Obstbaumschnitt
KGA "Sorgenfrei", Klüssenrather Weg, 12681 Berlin S-Bhf. Friedrichsfelde-Ost (langer Fußweg) oder Bus 194 bis Hst. Reiler Str., Treffpunkt am Ende des Eltzbachweg, am grünen Hinweisschild der KGA Sorgenfrei
.
17.11.2002 11:00 Uhr BV Schöneberg/Friedenau Adalbert Griegel
Bedarfsgerechte Ernährung und umweltgerechter Pflanzenschutz im Haus- und Kleingarten
Verbandshaus des BV Schöneberg/Friedenau, Vorarlberger Damm 36, 12157 Berlin S-Bhf. Papestr. (15 min Fußweg) oder Bus 146, 187, 204 bis Hst. Sachsendamm/Gotenstr., 10 min Fußweg
.
19.11.2002 18:00 Uhr BV Pankow Petra Wagner
Möglichkeiten der Anlage und Pflege eines Kräutergartens
Haus der Kleingärtner, Quickborner Str. 12, 13158 Berlin Bus X21 bis Hst.Wilhelmsruher Damm/Uhlandstr. oder Tram bis 53 Endhaltestelle Rosental oder Bus X33, 121, 122 bis Hst. Hauptstr./Friedrich-Engels-Str.
.
24.11.2002 10:00 Uhr BV Hellersdorf Otto Heideck
Vogelschutz im Kleingarten
KGA "Wacholderheide" (Vereinshaus), Wacholderheide, 12623 Berlin Tram 6, 18, Bus 154, X54 bis (End-)Hst. Riesaer Str. (langer Fußweg) oder Bus 395 bis Hst. Lemkestr./Kieler Str. bzw. Hst. Lemkestr./Greifswalder Str.
.
24.11.2002 10:00 Uhr BV Reinickendorf Werner Grun
Auslichtungsschnitt am Apfel- und Birnenbaum
KGA "Am Seggeluchbecken", Finsterwalder Str./Welzower Steig, 13435 Berlin Bus 122 bis Hst. Welzower Steig
.
24.11.2002 10:00 Uhr BV Wedding Horst Preußer
Obstbaumschnitt und Baumchirurgie
KGA "Plötzensee", Nordufer 32-36, 13351 Berlin Bus 126, Hst. Dohnagestell, 10 min Fußweg
.
06.12.2002 19:00 Uhr BV Tempelhof Otto Krebs
Ziergräser im Kleingarten
KGA "Zähringer Korso" (Vereinshaus), Hessenring, Werner-Voß-Damm, 12101 Berlin S-Bhf. Papestr., dann 7 min Fußweg oder Bus 140 Hst. Rumeyplan oder Bus 184 Hst. Bäumerplan
.
07.12.2002 10:00 Uhr BV Köpenick Hans Heidebluth
Empfehlenswerte Rosensorten für den Kleingarten - Auswahl, Standort und Pflege
Gaststätte des Segelclubs "Fraternitas", Wendenschloßstr., 12557 Berlin Tram 62 bis Hst. Zur Nachtheide, dann in Fahrtrichtung ca. 100 m Fußweg
.
08.12.2002 10:00 Uhr BV Wedding Horst Preußer
Obstbaumschnitt und Baumchirurgie
KGA "Plötzensee", Nordufer 32-36, 13351 Berlin Bus 126, Hst. Dohnagestell, 10 min Fußweg
.
11.12.2002 17:00 Uhr BV Treptow Holger-U. Schmidt
Rückblick und Vorschau auf das Gartenjahr aus der Sicht des Pflanzenschutzes
Schulungszentrum des BV Treptow, Vereinshaus der KGA "Holunderbusch", Straße 19, 12437 Berlin Bus 170 bis Hst. Nobelstraße/Britzer Allee bzw. Bus 265, 270 bis Hst. Baumschulenstraße/Königsheideweg, dann Fußweg über Britzer Allee, Kirschalle, Straße 17
.
12.12.2002 19:00 Uhr BV Hohenschönhausen Hannelore Bayer-Rutzel
Verwendung von Wild- und Heilkräutern im Garten; mit Rezepten für Küche, Körper und Gesundheit
BV Hohenschönhausen, Rotkamp 6, 13053 Berlin Tram 5, 13, 15, 26, 28 bis Hst. Rüdickenstraße
.
14.12.2002 14:00 Uhr BV Spandau Werner Grun
Sachgerechter Schnitt an Kern-, Stein- und Beerenobst
KGA "Neuer Wiesengrund", Hohenzollernring/Spekteweg, 13583 Berlin Bus 237 Hst. Borchertweg
.
17.12.2002 18:00 Uhr BV Pankow Günther Langner
Integrierter Pflanzenschutz - die Ökologie der Kleingärtner
Haus der Kleingärtner, Quickborner Str. 12, 13158 Berlin Bus X21 bis Hst.Wilhelmsruher Damm/Uhlandstr. oder Tram bis 53 Endhaltestelle Rosental oder Bus X33, 121, 122 bis Hst. Hauptstr./Friedrich-Engels-Str.
.
18.12.2002 10:00 Uhr BV Hellersdorf Günter Barby
Gewächshaustechnik, Frühbeet
BV Hellersdorf, KGA "Oberfeld", Am Wiesenhang 6, 12621 Berlin Bus 197, 199 bis Hst. Heinrich-Grüber-Str.
.
04.01.2003 10:00 Uhr BV Hohenschönhausen Steffen Wichitill
Schnitt der Apfelbäume (Praxisanleitung, bitte Gartenschere mitbringen)
KGA "Land in Sonne e.V." Tram 5, 15, 26 bis Hst. Anna-Ebermann-Str. (Tram 13, 18 am Sa nur bis Hst. Gehrenseestr. - umsteigen oder 5 min Fußweg), Eingang zum Vereinshaus rechts neben "Plus"-Kaufhalle
.
10.01.2003 19:00 Uhr BV Tempelhof Maria Andrae
Möglichkeiten und Grenzen alternativer Pflanzenschutzmethoden im Kleingarten (neues Pflanzenschutzgesetz)
KGA "Zähringer Korso" (Vereinshaus), Hessenring, Werner-Voß-Damm, 12101 Berlin S-Bhf. Papestr., dann 7 min Fußweg oder Bus 140 Hst. Rumeyplan oder Bus 184 Hst. Bäumerplan
.
11.01.2003 10:00 Uhr BV Köpenick Dietrich Waschkau
Unzulässige Grenzabstände, Koniferen, Waldbäume - ein naturnaher Garten? (Antworten zu rechtlichen Fragen)
Gaststätte des Segelclubs "Fraternitas", Wendenschloßstr., 12557 Berlin Tram 62 bis Hst. Zur Nachtheide, dann in Fahrtrichtung ca. 100 m Fußweg
.
14.01.2003 19:00 Uhr BV Spandau Prof. Peter Schwandt
Möglichkeiten der Gestaltung eines Kleingartens - aus meiner Sicht
BV Spandau der Kleingärtner e.V., Egelpfuhlstr. 35, 13851 Berlin Bus 132 bis Hst. Egelpfuhlstr.
.
15.01.2003 17:00 Uhr BV Treptow Wilfried Wettstein
Gemüseanbau im Kleingarten (Verfrühung, Mischanbau, Fruchtfolge, neue Sorten/Resistenz, Anbauhinweise usw.)
Schulungszentrum des BV Treptow, Vereinshaus der KGA "Holunderbusch", Straße 19, 12437 Berlin Bus 170 bis Hst. Nobelstraße/Britzer Allee bzw. Bus 265, 270 bis Hst. Baumschulenstraße/Königsheideweg, dann Fußweg über Britzer Allee, Kirschalle, Straße 17
.
15.01.2003 19:00 Uhr BV Wedding Horst Preußer
Dia- und Filmabend "Reben, Rosen, Wald und Strom, Thüringen"
BV Wedding, Stralsunder Straße, Pavillon, 13355 Berlin U 8 bis Bf. Voltastraße oder Bf. Bernauer Straße oder Bus 120, 147 bis Hst. Usedomer Str. oder Bus 120, 245 bis Hst. U-Bf. Bernauer Str., dann Fußweg
.
18.01.2003 10:00 Uhr BV Weißensee Klaus-Dieter Kerpa
Gartenfachberatung, eine zwingende Verpflichtung für die kleingärtnerischen Organisationen
KGA "Märchenland", Schwarzelfenweg, 13088 Berlin Bus 255 Endhaltestelle Schwarzelfenweg, 10 min Fußweg
.
18.01.2003 15:00 Uhr BV Hellersdorf Sven Wachtmann
Gartenplanung
BV Hellersdorf, KGA "Oberfeld", Am Wiesenhang 6, 12621 Berlin Bus 197, 199 bis Hst. Heinrich-Grüber-Str.
.
18.01.2003 15:00 Uhr BV Marzahn Günter Schultes
Obstbaumschnitt
KGA "Gartenfreunde Wuhletal", Joachim-Ringelnatz-Str., D-12683 Berlin Bus 191, 292, 391 bis Hst. Cecilienstr./Wuhle, laufen in Richtung Kienberg bis zum großen Parkplatz am Holzspielplatz/Pumpenhaus
.
18.01.2003 15:00 Uhr BV Schöneberg/Friedenau Hans-Dieter Kerpa
Ökologie und Nützlinge im Garten
Verbandshaus des BV Schöneberg/Friedenau, Vorarlberger Damm 36, 12157 Berlin S-Bhf. Papestr. (15 min Fußweg) oder Bus 146, 187, 204 bis Hst. Sachsendamm/Gotenstr., 10 min Fußweg
.
21.01.2003 18:00 Uhr BV Pankow Maria Andrae
Möglichkeiten und Grenzen alternativer Pflanzenschutzmethoden im Kleingarten (neues Pflanzenschutzgesetz)
Haus der Kleingärtner, Quickborner Str. 12, 13158 Berlin Bus X21 bis Hst.Wilhelmsruher Damm/Uhlandstr. oder Tram bis 53 Endhaltestelle Rosental oder Bus X33, 121, 122 bis Hst. Hauptstr./Friedrich-Engels-Str.
.
06.02.2003 19:00 Uhr BV Süden Prof. Peter Schwandt
Vermehrung, Verwendung und Pflege von Sommerblumen im Kleingarten
Dauerkolonie "Am Buschkrug" (Vereinshaus), Buschkrugallee 139/175, 12359 Berlin Bus 141 bis Hst. Onkel-Herse-Str. oder Bus 174 bis Hst. Buschkrugallee oder U-Bahn 7 Parchimer Allee
.
07.02.2003 19:00 Uhr BV Tempelhof Holger-U. Schmidt
Rückblick und Vorschau auf das Gartenjahr aus der Sicht des Pflanzenschutzes
KGA "Zähringer Korso" (Vereinshaus), Hessenring, Werner-Voß-Damm, 12101 Berlin S-Bhf. Papestr., dann 7 min Fußweg oder Bus 140 Hst. Rumeyplan oder Bus 184 Hst. Bäumerplan
.
08.02.2003 15:00 Uhr BV Marzahn Günter Schultes
Obstbaumschnitt
KGA "Am Ahrensfelder Berg", Treffpunkt am 3. Parkplatz auf der linken Seite Tram 6, 18, Bus 154, 191 bis Hst. Landsberger Allee/Zossener Str., dann ca. 15 min Fußweg in Richtung Eiche
.
09.02.2003 10:00 Uhr BV Hohenschönhausen Steffen Wichitill
Winterschnitt am Beerenobst
KGA "Feldtmannsburg", Str. 251, 13051 Berlin (Vereinshaus) Tram 3, 4, Bus 156, 259 bis Hst. Stadion Buschallee/Hansastr.
.
11.02.2003 19:00 Uhr BV Spandau Wolfgang Schreiber
Gartenarbeit über das ganze Jahr
BV Spandau der Kleingärtner e.V., Egelpfuhlstr. 35, 13851 Berlin Bus 132 bis Hst. Egelpfuhlstr.
.
12.02.2003 19:00 Uhr BV Wedding Horst Preußer
Dia- und Filmabend
BV Wedding, Stralsunder Straße, Pavillon, 13355 Berlin U 8 bis Bf. Voltastraße oder Bf. Bernauer Straße oder Bus 120, 147 bis Hst. Usedomer Str. oder Bus 120, 245 bis Hst. U-Bf. Bernauer Str., dann Fußweg
.
13.02.2003 19:00 Uhr BV Hohenschönhausen Horst Gräbner
Gezielte Bodenpflege und Düngung als Grundlage für ein gesundes Pflanzenwachstum
BV Hohenschönhausen, Rotkamp 6, 13053 Berlin Tram 5, 13, 15, 26, 28 bis Hst. Rüdickenstraße
.
15.02.2003 10:00 Uhr BV Köpenick Dr. Barbara Jäckel
Schnecken, Maulwurfsgrillen, Wühlmäuse und andere unbeliebte Gartenbewohner - Möglichkeiten des Pflanzenschutzes
Gaststätte des Segelclubs "Fraternitas", Wendenschloßstr., 12557 Berlin Tram 62 bis Hst. Zur Nachtheide, dann in Fahrtrichtung ca. 100 m Fußweg
.
15.02.2003 10:00 Uhr BV Treptow Steffen Wichitill
Lehrvorführung im Obstbaumschnitt
Ort noch nicht bekannt Fahrverbindung noch nicht bekannt
.
15.02.2003 14:00 Uhr BV Spandau Werner Grun
Obstgehölzschnitt
KGA Burgwallschanze, Ruhlebener Str., 13597 Berlin Bus 145 bis Hst. Heidereuter Str.
.
16.02.2003 11:00 Uhr BV Hellersdorf Sven Wachtmann
Obstbaumschnitt (Theorie)
KGA "Kaulsdorfer Busch", Heerstr./Eschenstr., 12621 Berlin Bus 169, 198 bis Hst. Chemnitzer Str./Heerstr.
.
18.02.2003 18:00 Uhr BV Pankow Wolfgang Schreiber
Vegetative und generative Vermehrungsmethoden - vom Steckling bis zur Aussaat
Haus der Kleingärtner, Quickborner Str. 12, 13158 Berlin Bus X21 bis Hst.Wilhelmsruher Damm/Uhlandstr. oder Tram bis 53 Endhaltestelle Rosental oder Bus X33, 121, 122 bis Hst. Hauptstr./Friedrich-Engels-Str.
.
22.02.2003 14:00 Uhr BV Weißensee Werner Grun
Weinrebenschnitt
KGA "Sonnenschein", Buschallee/Hansastraße, 13088 Berlin Tram 3, 4, 13, 18, 24 bis Hst. Buschallee/Hansastraße oder Bus 259 bis Hst. Buschallee/Hansastraße
.
22.02.2003 15:00 Uhr BV Hellersdorf Sven Wachtmann
Obstbaumschnitt (Praxis)
KGA "Alt Hellersdorf", Alte Hellersdorfer Straße, 12629 Berlin Bus
.
22.02.2003 15:00 Uhr BV Schöneberg/Friedenau Steffen Wichitill
Obstweine selbst herstellen - Tips und Tricks für jedermann (-frau)
Verbandshaus des BV Schöneberg/Friedenau, Vorarlberger Damm 36, 12157 Berlin S-Bhf. Papestr. (15 min Fußweg) oder Bus 146, 187, 204 bis Hst. Sachsendamm/Gotenstr., 10 min Fußweg
.
22.02.2003 15:00 Uhr BV Zehlendorf Winfried Wagner
Der Teich im Kleingarten - Anlage und Bepflanzungsvorschläge für einen Naturteich
KGA "Alt Schönow", Kleinmachnower Weg, 14165 Berlin Bus 101 bis Endhaltestelle Sachtlebenstr.
.
01.03.2003 14:00 Uhr BV Schöneberg/Friedenau Gerhard Weinhold
Weinrebenschnitt
KGA "Sommerheim", Riemenschneiderweg, 12157 Berlin S-Bhf. Friedenau, Bus 187 bis Hst. Rubensstr./S Friedenau oder Bus 174 bis Hst. Grazer Platz, 10 min Fußweg, Treffpunkt am Eingang Öko-Lehrpfad Vorarlberger Damm
.
02.03.2003 10:00 Uhr BV Hellersdorf Sven Wachtmann
Obstbaumschnitt (Praxis)
KGA "Iselbergplatz", Iselbergplatz, 12621 Berlin Bus 199 Hst. bis Iselbergstr.
.
06.03.2003 19:00 Uhr BV Reinickendorf Maria Andrae
Rückblick und Vorschau auf das Gartenjahr aus der Sicht des Pflanzenschutzes
KGA "Am Seggeluchbecken", Finsterwalder Str./Welzower Steig, 13435 Berlin Bus 122 bis Hst. Welzower Steig
.
06.03.2003 19:00 Uhr BV Süden Dr. Barbara Jäckel
Einsatzbedingungen für biologische Pflanzenschutzmethoden im Hobbygarten
Dauerkolonie "Am Buschkrug" (Vereinshaus), Buschkrugallee 139/175, 12359 Berlin Bus 141 bis Hst. Onkel-Herse-Str. oder Bus 174 bis Hst. Buschkrugallee oder U-Bahn 7 Parchimer Allee
.
07.03.2003 18:00 Uhr BV Hellersdorf Sven Wachtmann
Düngung im Kleingarten
BV Hellersdorf, KGA "Oberfeld", Am Wiesenhang 6, 12621 Berlin Bus 197, 199 bis Hst. Heinrich-Grüber-Str.
.
07.03.2003 19:00 Uhr BV Tempelhof Wilfried Wettstein
Gesundes und gutes Gemüse auch ohne Chemie?
KGA "Zähringer Korso" (Vereinshaus), Hessenring, Werner-Voß-Damm, 12101 Berlin S-Bhf. Papestr., dann 7 min Fußweg oder Bus 140 Hst. Rumeyplan oder Bus 184 Hst. Bäumerplan
.
08.03.2003 10:00 Uhr BV Köpenick Gerhard Steinbrück
Lilien
Gaststätte des Segelclubs "Fraternitas", Wendenschloßstr., 12557 Berlin Tram 62 bis Hst. Zur Nachtheide, dann in Fahrtrichtung ca. 100 m Fußweg
.
09.03.2003 10:00 Uhr BV Hellersdorf Sven Wachtmann
Obstbaumschnitt (Praxis)
KGA "Dahlwitzer Straße", Dahlwitzer Str., 12623 Berlin Bus 941 Hst. bis Dahlwitzer Str./Greifswalder Str.
.
11.03.2003 19:00 Uhr BV Spandau Hr. Volkhammer, Fa. Neudorff
Rückblick auf das Gartenjahr aus der Sicht des Pflanzenschutzes und Neuheiten ab 2003
BV Spandau der Kleingärtner e.V., Egelpfuhlstr. 35, 13851 Berlin Bus 132 bis Hst. Egelpfuhlstr.
.
12.03.2003 17:00 Uhr BV Treptow Irene Elß
Der Kleingarten als Arche Noah für Falter, Vögel und Nutzinsekten
Schulungszentrum des BV Treptow, Vereinshaus der KGA "Holunderbusch", Straße 19, 12437 Berlin Bus 170 bis Hst. Nobelstraße/Britzer Allee bzw. Bus 265, 270 bis Hst. Baumschulenstraße/Königsheideweg, dann Fußweg über Britzer Allee, Kirschalle, Straße 17
.
13.03.2003 19:00 Uhr BV Reinickendorf Arno Kopera
Der Heilwert unserer Lebensmittel Obst und Gemüse - neue Kenntnisse, neue Sichtweiten
KGA "Steinberg", Gorkistraße, 13437 Berlin Bus 124 bis Hst. Am Kesselpfuhl
.
15.03.2003 15:00 Uhr BV Marzahn Günter Schultes
Obstbaumschnitt
KGA "Aufbau", Ruwersteig, 12681 Berlin, Treffpunkt Parzelle Winninger Weg 24c Bus 194 bis Hst. Merler Weg
.
16.03.2003 10:00 Uhr BV Hellersdorf Sven Wachtmann
Obstbaumschnitt (Praxis)
KGA "Kressenweg", Kressenweg, 12623 Berlin Bus 198 bis Hst. Am Niederfeld/Kressenweg
.
18.03.2003 18:00 Uhr BV Pankow Werner Krohe
Praktische Hinweise zur Gestaltung und Nutzung eines Kleingartens
Haus der Kleingärtner, Quickborner Str. 12, 13158 Berlin Bus X21 bis Hst.Wilhelmsruher Damm/Uhlandstr. oder Tram bis 53 Endhaltestelle Rosental oder Bus X33, 121, 122 bis Hst. Hauptstr./Friedrich-Engels-Str.
.
22.03.2003 10:00 Uhr BV Lichtenberg Manfred Hillmann
Naturnahe Gärten - kein Widerspruch zum Bundeskleingartengesetz (Geschichte der Kleingärten in Berlin, Oasen für Flora und Fauna - ein Vortrag mit vielen interessanten Lichtbildern)
KGA "Märkische Aue", Rummelsburger Str. 1 (Zugang Schwarzmeerstr., Treffpunkt Festplatz) Bus bis Hst. Schwarzmeerstr., oder U 5, Bus 108, 296, 396 bis Bf. Friedrichsfelde und 10 min Fußweg
.
22.03.2003 14:00 Uhr BV Schöneberg/Friedenau Gerhard Weinhold
Demonstrationsschnitt an der Birne
Fachgarten des BV Schöneberg/Friedenau, KGA "Alt-Schöneberg", Kornblumenweg 92/Grazer Weg S-Bahn Papestraße (Fußweg) oder Bus 146, 187, 204 bis Hst. Sachsendamm/Gotenstraße (kurzer Fußweg) oder Bus 174 bis Hst. Grazer Platz
.
23.03.2003 15:00 Uhr BV Hellersdorf Sven Wachtmann
Obstbaumschnitt (Praxis)
KGA "Kaulsdorfer Busch", Heerstr./Eschenstr., 12621 Berlin Bus 169, 198 bis Hst. Chemnitzer Str./Heerstr.
.
03.04.2003 19:00 Uhr BV Reinickendorf Wolfgang Schreiber
Kunstdünger, organische Dünger - was bedeuten Stickstoff, Phosphor, Kalk für den Boden und die Pflanzen? (Dia-Vortrag)
KGA "Am Seggeluchbecken", Finsterwalder Str./Welzower Steig, 13435 Berlin Bus 122 bis Hst. Welzower Steig
.
03.04.2003 19:00 Uhr BV Süden Maria Andrae
Krankheiten und Schädlinge an ausgewählten Ziergehölzen unter besonderer Berücksichtigung standortgerechter Gehölzauswahl
Dauerkolonie "Am Buschkrug" (Vereinshaus), Buschkrugallee 139/175, 12359 Berlin Bus 141 bis Hst. Onkel-Herse-Str. oder Bus 174 bis Hst. Buschkrugallee oder U-Bahn 7 Parchimer Allee
.
08.04.2003 19:00 Uhr BV Spandau Holger-U. Schmidt
Gesetze und Verordnungen mit Bedeutung für den Pflanzenschutz im Kleingarten
BV Spandau der Kleingärtner e.V., Egelpfuhlstr. 35, 13851 Berlin Bus 132 bis Hst. Egelpfuhlstr.
.
10.04.2003 19:00 Uhr BV Schöneberg/Friedenau Hannelore Bayer-Rutzel
Verwendung von Wild- und Heilkräutern im Garten; mit Rezepten für Küche, Körper und Gesundheit
Verbandshaus des BV Schöneberg/Friedenau, Vorarlberger Damm 36, 12157 Berlin S-Bhf. Papestr. (15 min Fußweg) oder Bus 146, 187, 204 bis Hst. Sachsendamm/Gotenstr., 10 min Fußweg
.
13.04.2003 15:00 Uhr BV Hellersdorf Sven Wachtmann
Anwendung von Pflanzenschutzmitteln
BV Hellersdorf, KGA "Oberfeld", Am Wiesenhang 6, 12621 Berlin Bus 197, 199 bis Hst. Heinrich-Grüber-Str.
.
29.04.2003 19:00 Uhr BV Spandau Günter Dresp
Unfallverhütung bei Arbeiten im Kleingarten
BV Spandau der Kleingärtner e.V., Egelpfuhlstr. 35, 13851 Berlin Bus 132 bis Hst. Egelpfuhlstr.
.
17.05.2003 10:00 Uhr BV Weißensee Dr. Bärbel Schmidt
Kräuter - wer kennt die Arten, nennt die Namen?
KGA "Märchenland", Schwarzelfenweg, 13088 Berlin Bus 255 Endhaltestelle Schwarzelfenweg, 10 min Fußweg
.

 

zum Seitenanfangzum Seitenende